Поиск по этому блогу

пятница, 20 сентября 2013 г.

10 правил для самостоятельного путешествия...

Путешествие в одиночку — отличная возможность разобраться в себе, отдохнуть от всех обязательств и создать свое собственное приключение, самостоятельно регулируя его скорость и насыщенность, ощущая себя по-настоящему свободным человеком. Discovery составил 10 правил соло-путешествий:
  
1.   Приезжай в незнакомое место днем, а не ночью

Даже в безопасной Европе становится не по себе, если случайно ошибаешься номером последнего ночного автобуса или запутываешься во фламандских названиях брюссельских переулков. Что уж говорить про ночные поездки в Шивой забытые районы Дели, когда твой таксист вдруг неожиданно поворачивается и говорит: «Слушай, может ну ее, твою гостиницу? У моего друга есть отличный отель!» — и резко поворачивает руль. В такие минуты вспоминаешь про лайфхак героини Сандры Буллок из фильма «Все о Стиве», которая записывает на руке маркером номер водительского удостоверения дальнобойщика, чтобы в случае ее смерти убийца был найден.
  
2.   Доверяй интуиции

В неопределенных, стрессовых ситуациях, каким является погружение в чужую культурную и языковую среду, наше подсознание работает гораздо быстрее и четче, чем наше сознание. Интуиция обостряется, визуальная память работает лучше, цепляясь за все незнакомые вывески и номера домов, появляется шестое чувство: идти туда или не идти? Отдавать паспорт этому странному индусу, на котором даже нет формы пограничника? Брать билет с пересадкой в Вене длительностью в 40 минут? Если кажется, что не стоит, — значит, не стоит.
  
3.   Смотри местные новости

Понимать, что происходит вокруг тебя, важно и на горном курорте, и в кашмирской деревушке — вдруг начнется оползень или соляной бунт? Даже если ты не знаешь языка, телевизионной картинки с вооруженными деревянными палками мужчинами иногда может быть вполне достаточно.

 
4.   Сформируй группу поддержки

Заранее найди местных, готовых тебе помочь: проводников, каучсерферов, знакомых знакомых в том городе, куда ты едешь. Скорее всего, их помощь тебе не понадобится, но мысль, что тебе есть к кому обратиться, если твой автобус из Вены в Будапешт неожиданно отменили, а на поезд ты уже опоздала, придает уверенности и спокойствия.
  
5.   Примкни к своим

Не все с легкостью находят друзей в незнакомых странах и умеют так попросить воды, чтобы их оставили на ночлег. Легче сходиться с людьми, которые любят заниматься тем же, что и ты: спасать черепах в Мексиканском заливе, дегустировать вина долины Луары, подпевать Нику Кейву на Sziget. Событийный туризм или волонтерство — самые комфортные способы путешествовать одной и при этом не чувствовать себя одиноко.
  
6.   Знай свой район

Если ты где-то останавливаешься надолго, возьми за правило пить утренний кофе, покупать фрукты или заправлять скутер в одном и том же месте — незаметно у тебя появятся знакомые, которые будут тебе рады. Свой зеленщик, свой автозаправщик и знакомый владелец кофейни — это люди, которые помогут тебе чувствовать себя в чужом городе уютно и безопасно.
  
7.   Будь на связи

Даже если ты чувствуешь себя уверенно и безопасно, твои близкие и друзья наверняка будут беспокоиться во время твоего одиночного путешествия по Внутренней Монголии или перуанским джунглям, особенно если ты неделями не подходишь к телефону. Международная SIM-карта, солнечная батарея для зарядки мобильного телефона, переходник для зарядки от прикуривателя добавят немного спокойствия в этот безумный мир.

8.   Веди дневник

Соло-путешествие — лучший способ разобраться в себе и узнать, что тебе нравится, что ты любишь, кто ты на самом деле, не притворяясь и не желая казаться лучше. Тебя никто не знает вокруг, значит, можно придумать себя заново. Травелог поможет запомнить впечатления не только от соприкосновения с другим городом, но и с самой собой.
  
9.   Оставляй свидетелей
Если ты отправляешься в какое-то неочевидное и нетуристическое место, отклоняешься от маршрута, дай знать друзьям или родственникам об этом. Хотя бы один человек должен знать, где ты и с кем. Пусть это даже будет консьерж на стойке хостела.
  
10.   Не перегружай рюкзак

Никто не понесет твой рюкзак и никто не присмотрит за ним, если ты отлучишься в туалет или в билетную кассу. Его везде придется таскать с собой, поэтому он должен быть максимально легким. Откажись от компьютера, второй пары теплых носков и, конечно, тех вещей, которые дублируют друг друга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий