Поиск по этому блогу

пятница, 13 сентября 2013 г.

Интересные факты об Узбекистане...

Интересные факты об Узбекистане

1. По запасам золота Узбекистан занимает четвертое место в мире после ЮАР, США и России. А по уровню добычи золота - второе место среди стран СНГ, после России.

2. Узбекистан входит в пятерку ведущих мировых производителей хлопка. Пять стран мира: Китай, США, Индия, Пакистан и Узбекистан - вместе производят 65% от
общего его количества. По экспорту хлопка-волокна Узбекистан занимает третье место после США и Индии. Свыше 75% произведенного хлопкового волокна отгружается на
экспорт.

3. Узбеки - третий по численности тюркоязычный народ в мире. После турков и азербайджанцев (азербайджанцев, проживающих в Азербайджане и Иране).

4.Узбекистан наряду с Лихтенштейном являются единственными в мире странами, даже соседи которых не имеют выходов к морю.

5. Старейшим городам Узбекистана более 2750 лет и из них наиболее известный - Самарканд, ровесник Рима, один из древнейших городов мира.

6. Ещё в конце позапрошлого века в окрестностях Ташкента в многочисленных зарослях камыша (тугаях) вдоль рек и протоков р. Чирчик водились туранские тигры.

7.В Узбекистане находится единственное в Центральной Азии метро, построенное в 1977 году

8.Мирзачульские дыни - самые вкусные в мире, в следствие уникального сочетания сухой почвы, скудного полива и высокого количества солнечных дней в году; да
вообще, все фрукты, наземные овощи и ягоды, произрастающие в Узбекистане обладают очень высоким содержанием природных сахаров.

9.Ташкент - один из немногих мегаполисов мира, где, благодаря низкой загазованности, ночью можно увидеть звездное небо

10.По общей численности населения Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ после России и Украины - свыше 29 млн. чел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий